пятница, 26 октября 2012 г.

Проталкивалка - разминка для пальчиков

В продолжение паровозной темы, затронутой в предыдущей заметке, - Проталкивалка.
Легенды можно придумать разные - срочно нужно подкинуть дровишек в топку, а то паровоз вот-вот остановится и все пассажиры будут горько плакать; грузим в паровоз цветные брёвна для постройки цирка; везём шпажки в детский садик, детки проголодались, они будут накалывать виноградинки и кушать, и т.д.

Кстати, про кушать.
Это развлечение хорошо идёт во время принятия пищи - горячий бутербродик/фрукты/ещё что-нибудь режем на кусочки, втыкаем шпажки и рядом ставим Проталкивалку. Мелочь кушает и голенькие шпажки заталкивает в паровоз. Потом их остаётся только достать, помыть и отложить до следующего сеанса, - через недельку/две (чтобы не приедалось).

Коротенечко о том, как данное устройство спроектировано и сконструировано))
Цилиндр - маленькая баночка от Принглз.
По окружности - белая самоклеющейка + наклейки со всяческими паровозами + скотч (дабы обезопасить от неминуемых отковыриваний).
На крышке - ещё один заскотченный паровоз.
Дырки - выжжены моим любимым раскалённым гвоздём))
Наполнение - простые разноцветные шпажки.



И о пользе этой забавы.


Начнём с того, что даже просто взять тонюсенькую шпажечку толстенькими, ещё пока неуклюжими малышовыми пальчиками - непростая на первых порах задача.
Для того, чтобы протолкнуть цветную палочку в маленькую дырочку, требуется некоторое усилие (важно не сделать дырочку слишком большой, а то весь смысл пропадёт). Соответственно, развиваем ловкость и координацию пальчиков.
Плюс ко всему, шпажки хороши своей разноцветностью и считаемостью - можно лишний раз подучить цвета и попрактиковать счет.


Время изготовления - 15 минут, пользы - валом. Да и места не занимает - стоит себе тихонечко на кухне на подоконнике и спокойно ждёт своего очередного часа))

Комментариев нет:

Отправить комментарий